Liste des candidats aux élections cantonales de la Seine-Saint-Denis (93) – 20 et 27 mars 2011

de | 2011-02-22

AUBERVILLIERS-EST
Sortante : Evelyne Yonnet (PS)
Candidats :
Pascal Beaudet (PC); Nathalie Labbé (communiste); Evelyne Yonnet (PS); Cyril Bozonnet (FN); Nadia Lenoury (UMP); Isabelle Boudid (POI); Bachir Hadj-Larbi (DVG); Henri Fauvel (sans étiquette); Malika Ahmed (DVG); Claire Vigeant (MoDem).

AULNAY-SOUS-BOIS-NORD
Sortant : Gérard Ségura (PS)
Candidats :
Gérard Ségura (PS); Daouda Sanogo (sans étiquette); Jacques Leblond (POI); Miguel Hernandez (PC); Franck Cannarozzo (UMP); François Siebecke (Europe Ecologie); Sébastien Ville (NPA); Didier Caron (FN).

LA COURNEUVE
Sortant : Stéphane Troussel (PS)
Candidats :
Gilles Poux (PC); Stéphane Troussel (PS); Virginie Charoy (DVG); Kamel Hamza (UMP-Nouveau Centre); Claude Feron (FN).

DRANCY
Sortant : Stéphane Salini (UMP)
Candidats :
Franck Contat (Europe Ecologie); Gilles Clavel (FN); Sébastien Foy (DVD); Stéphane Salini (UMP); Michel Mathieu (sans étiquette); Eliane Assassi (PC); Daniel Ackermann (DVG); Ugo Portier-Thomassin (DVG).

ÉPINAY-SUR-SEINE
Sortant : Serge Méry (app. PS)
Candidats :
Gilles Parcabe (POI); Eric Orpelière (écologiste); Alexis-Hassan Haouadeg (PCF-Front de gauche); Serge Méry (PS); Youssef El Ouachouni (sans étiquette); Christophe Godard (divers); Hervé Chevreau (DVD); Suzanne Bigard-Marchal (FN).


GAGNY
Sortant : Michel Teulet (UMP)
Candidats :
Jean-François Thévenot (PRG); Patricia Concentrait (PC); Ginette Contrastin (Europe Ecologie); Michel Teulet (UMP); Serge Wargniez (FN).

LES LILAS – LE PRÉ
Sortant : Daniel Guiraud (PS)
Candidats :
Malika Djerboua (PC); Daniel Guiraud (PS); Benjamin Goueslard (POI); Loïc Akinocho (UMP).
 
MONTFERMEIL – COUBRON – VAUJOURS
Sortant : Raymond Coënne (UMP)
Candidats : Raymond Coënne (UMP); Rodrigo Arenas-Munoz (Europe Ecologie); Arnold Voillemin (Solidarité et progrès); Angélique Planet-Ledieu (PC-Front de gauche); Stéphane Oriot (FN).

MONTREUIL-OUEST
Sortant : Manuel Martinez (app. PS)
Candidats
: Catherine Pilon (Europe Ecologie); Marie-Claude Eraso (POI); Manuel Martinez (app. PS); Dominique Attia (Fase); Muriel Bessis (Nouveau Centre); Belaid Bedreddine (PC); Rachid Agoudil (sans étiquette); Florian Dufait (FN); Christophe Alliaume (NPA).

NOISY-LE-GRAND – GOURNAY
Sortant : Emmanuel Constant (PS)
Candidats :
Emmanuel Constant (PS); Rignard Vignal (POI); Eric Allemon (UMP); Sylvie Monnin (PC) ; Pierre-Claude Pailhoux (FN).

PANTIN-OUEST
Sortant : Bertrand Kern (PS)
Candidats :
Elodie Sehili (NPA); Bertrand Kern (PS); André Luboz (FN); Dominique Thoreau (UMP); Kamélia Kincaid (POI); Jean-Pierre Henry (PC-Front de gauche).

LES PAVILLONS- SOUS-BOIS
Sortante : Katia Coppi (UMP)
Candidats :
Laurence Nicolini (FN); Katia Coppi (UMP); Sandrine Calisir (PS); Sabrina Assayag (MoDem); Christophe Grassulo (PC-Front de gauche).

PIERREFITTE – VILLETANEUSE
Sortant : Michel Fourcade (PS)
Candidats :
Michel Fourcade (PS); Fario Aid (PC); Vijay Monany (UMP) ; Pascal Kouppé (Union centriste); Marlène Chevallier (DVG); Christiane Clément (FN).

LE RAINCY – CLICHY
Sortant : Ludovic Toro (UMP)
Candidats :
Claude Dilain (PS); Ludovic Toro (UMP); Christine Laurent (PC); Patrick Julien (FN); Brigitte Laurençon (divers); Nathalie Dul (divers); Jacques Laurier (DVD).

ROMAINVILLE
Sortante : Corinne Valls (DVG)
Candidats :
Corine Valls (DVG); Sofia Dauvergne (PC); Gérard Abou (FN); Joëlle Labbez (UMP); François Delbosc (MoDem).

ROSNY-SOUS-BOIS
Sortant : Claude Capillon (UMP)
Candidats :
Jean-Pierre Mercadal (PC); Jean-Yves Lesage (NPA); Pierre-Olivier Carel (MoDem); Philippe Vachieri (PS); Daniel Bousselaire (FN); Claude Capillon (UMP); Agnès Chevineau (DVG).

SAINT-DENIS- NORD-OUEST
Sortante : Florence Haye (PC)
Candidats :
Christophe Mézerette (MRC); Fatima Laronde (Europe Ecologie); Florence Haye (PC); Madjid Wannass (sans étiquette); Thierry Lagoutte (NPA); Claire O’Petit (MoDem); Julien Mugerin (UMP); Chadliya Sénécal-Dhouioui (DVG); Sylvie Laugier (FN); Houari Guermat (sans étiquette).

SAINT-OUEN
Sortante : Jacqueline Rouillon (ex-PC)
Candidats :
Patrick Pédrot (POI); Olivier Decrock (PRG); William Delannoy (sans étiquette); Jacqueline Rouillon (ex-PC); Elise Boscherel (PS); Abdellaziz Brikat (DVG).

SEVRAN
Sortant : Stéphane Gatignon (ex-PC)
Candidats :
Jean-François Baillon (Europe Ecologie); Pierre-Antoine Lebeault (FN); Arnaud Keraudren (Front de gauche); Denise Landron (POI); Michel Chatenet (PRG); Daniel Kpode (MRC); Noël Lechat (NPA); William Buhl (DVG); François-Xavier Clastres (UMP).

VILLEPINTE
Sortante : Nelly Roland (DVG)
Candidats :
Jean-Pierre Hepner (DLR); Martine Valleton (UMP); Amal Benazzouz (PS); Samia Djerboua (POI); Christine Benaut (FN); Fabrice Scagni (MoDem); Nelly Roland (DVG); Marc Hennebert (NPA).

Source : Le Parisien – Le 22 février 2011